+34 91 542 2800 Contactar arrow 02

  • LinkedIn
  • Blog
  • Twitter
  • Facebook

ico intranet 

Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales (GITI)

El grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales constituye la primera etapa del Programa en Ingeniería Industrial.

El Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales incluye tres especialidades: Mecánica, Electricidad y Electrónica y Automática. Los dos primeros cursos son comunes a las tres especialidades, lo que permite al alumno elegir la especialidad deseada al pasar a tercero.

La duración de los estudios de grado es de 4 años, que luego tienen su continuación natural en el Máster en Ingeniería Industrial (MII) de dos años lo que completa la formación que habilita para la profesión regulada de Ingeniero Industrial.

Los alumnos que obtengan el título de grado con el rendimiento exigido por las normas académicas tendrán plaza reservada en el Máster en Ingeniería Industrial.

Internacionalización

Los estudiantes de este programa podrán realizar las estancias internacionales como alumnos de intercambio o doble titulación de máster. La oferta de universidades incluye algunas de las más prestigiosas de EEUU, Alemania, Francia y resto de Europa, en el ámbito de la ingeniería.

Los intercambios podrán ser en cuarto curso de grado y/o durante segundo curso de máster.

Las estancias de doble titulación se realizarán durante el segundo curso del máster y durarán 1,5 años académicos. Excepcionalmente, en el caso de las Écoles Centrales francesas estas estancias se realizarán durante el tercer y cuarto curso del grado y durarán 2 años académicos.

  1. Información de admisión
  2. Salidas Profesionales y Académicas
  3. Plan de estudios
  4. Normativa académica
  5. Competencias
  6. Información Oficial del Título
  7. Localización
  8. Claustro

Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales

  • Duración: Cuatro años de grado más dos años de máster
  • Plazas de nuevo ingreso: 360
  • Presentación de solicitudes:

    9 de enero a 3 de mayo de 2017.
    Nota informativa sobre la documentación a presentar
  • Jornada de Puertas Abiertas:

    Sábado 11 de marzo de 2017 a las 10 h, en Alberto Aguilera 25.
  • Información económica (Por curso, Grado): 

    Matrícula*: 1.490,40 € más nueve mensualidades de 1.230,33 € cada una.

    *El precio podrá sufrir alguna variación por el diploma inglés para los niveles B1.1 y B1.2 y tercer idioma (todos los niveles) constará de 12ECTS en 1º curso.
    Información sobre Ayudas al estudio
  • Horarios:

    Se sugiere dedicación a tiempo completo a los estudios.
    Los cursos 1º, 2º, 4º y 5º se imparten en horario de mañana de 08:00 a 12:00
    Los cursos 3º y 6º se imparten en horario de tarde de 16:00 a 21:00
    Los cursos de los Diplomas se imparten en horario de 12:30 a 14:30 o de 15:00 a 16:00
  • Lugar de impartición: Escuela Técnica Superior de Ingeniería ICAI C/Alberto Aguilera, 25 Universidad Pontificia Comillas

    Dirección del Programa: 
    Ana Santos Montes

    Comienzo de las clases:
    4 de septiembre de 2017.
  • Puntos de información:

    Oficina de Información y Acogida
    C/ Alberto Aguilera, 21 - 28015 Madrid
    Tel.: 91 540 61 19 / 20 / 33
    C.e.: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
    Horario: de lunes a viernes de 9:00 a 13:30 horas de Lunes a Jueves de 15:30 a 17:30 horas

  • Perfil de ingreso:

    Se recomienda que los candidatos hayan estudiado el Bachillerato en la modalidad de Ciencias y Tecnología, habiendo cursado asignaturas de matemáticas, física, dibujo técnico y química para facilitar su adaptación a los estudios de grado. De igual forma, las familias de Ciclos Formativos de Grado Superior preferentes para acceder a este grado son Electricidad y Electrónica junto con Fabricación Mecánica.

    Las principales características personales y académicas que configuran el perfil de ingreso recomendado son:
    • Interés por los conocimientos científicos y tecnológicos.
    • Facilidad para el cálculo y el razonamiento lógico en la resolución de problemas.
    • Facilidad de aprendizaje, capacidad de trabajo y predisposición por la organización.
    • Capacidad para el análisis y síntesis de información.
    • Responsabilidad en la realización de trabajos individuales y habilidades para el trabajo en equipo.
    • Predisposición para la aplicación de conceptos y conocimientos en la práctica. 

  • Requisitos de acceso:

    • Titulos de Bachiller del Sistema Educativo Español o de otro declarado equivalente y superación de la prueba de acceso a la Universidad.
    • Alumnos procedentes de sistemas educativos extranjeros:
      • Sistemas educativos de Estados que sean miembros de la Unión Europea o de otros Estados con los que España tenga suscrito acuerdos internacionales para el reconocimiento del título de Bachiller en régimen de reciprocidad, o estudiantes en posesión del título de Bachillerato europeo, o estudiantes en posesión del diploma de Bachillerato internacional, acreditarán el cumplimiento de los requisitos de acceso con la obtención de la credencial expedida por la Universidad Nacional de Eduación a Distancia (UNED)
      • Sistemas educativos de Estados que NO sean miembros de la Unión Europea o con los que no se hayan suscrito acuerdos internacionales para el reconocimiento del título de Bachiller en régimen de reciprocidad, acreditarán el cumplimiento de los requisitos de acceso con la obtención  de la Homologación al título de Bachiller del Sistema Educativo Español.
    • Otras formas de acceso al sistema universitario español recogidas en la normativa aplicable (Real Decreto 412/2014, de 6 de junio, por el que se establece la normativa básica de los procedimientos de admisión a las enseñanzas universitarias oficiales de Grado)
  • Programa de Atención a alumnos con necesidades especiales.
  • Proceso y criterios de admisión:
    Las Pruebas de Admisión se realizarán el 13 de mayo de 2017. Para obtener más información sobre el proceso de admisión o sobre la organización, estructura, composición o ponderación de las Pruebas de Admisión, consulte Proceso de Admisión Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI)

Perfil de egreso:

El perfil de egreso del Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales viene determinado por la adquisición de todas las competencias genéricas y específicas que aparecen descritas en la Memoria de verificación del Título. De este modo, el graduado en Ingeniería en Tecnologías Industriales obtiene la formación más adecuada para acceder de manera directa al Máster Universitario en Ingeniería Industrial, que habilita para el ejercicio de la profesión regulada de INGENIERO INDUSTRIAL, según la normativa vigente.

Salidas profesionales:

Las salidas profesionales más habituales en esta titulación son:

- Proyecto, cálculo y diseño de productos y equipos industriales.

- Proyecto, obra, operación y mantenimiento de instalaciones y construcciones industriales.

- Dirección comercial y técnica.

- Desarrollo e innovación industrial.

- Prevención de riesgos, control de la calidad y seguridad.

- Asesoramiento, consultoría y función pública. 

 

  • Créditos:
    240 ECTS grado + 120 ECTS máster

    Calendario de implantación:
    Curso 1º (se imparte a partir del curso 2015/16)
    Curso 2º (se imparte a partir del curso 2016/17)
    Curso 3º (se imparte a partir del curso 2017/18)
    Curso 4º (se imparte a partir del curso 2018/19)

  • Plan de Estudios

 

Competencias Generales

  • Capacidad para el desarrollo de proyectos en el ámbito de la Ingeniería Industrial.
  • Capacidad para la dirección de proyectos de Ingeniería en el ámbito industrial.
  • Conocimiento en materias básicas y tecnológicas, que les capacite para el aprendizaje de nuevos métodos y teorías, y les dote de versatilidad para adaptarse a nuevas situaciones.
  • Capacidad de resolver problemas con iniciativa, toma de decisiones, creatividad, razonamiento crítico y de comunicar y transmitir conocimientos, habilidades y destrezas en el campo de la Ingeniería Industrial.
  • Conocimientos para la realización de mediciones, cálculos, valoraciones, tasaciones, peritaciones, estudios, informes, planes de labores y otros trabajos análogos.
  • Capacidad para el manejo de especificaciones, reglamentos y normas de obligado cumplimiento.
  • Capacidad de analizar y valorar el impacto social y medioambiental de las soluciones técnicas.
  • Capacidad para aplicar los principios y métodos de la calidad.
  • Capacidad de organización y planificación en el ámbito de la empresa, y otras instituciones y organizaciones.
  • Capacidad de trabajar en un entorno multilingüe y multidisciplinar.
  • Conocimiento, comprensión y capacidad para promover comportamientos éticos en el ejercicio profesional.

 

Competencias Específicas

  • Conocimientos y capacidades para aplicar las técnicas de ingeniería gráfica.
  • Conocimientos aplicados de ingeniería térmica.
  • Conocimiento aplicado de los fundamentos de los sistemas y máquinas fluidomecánicas.
  • Conocimientos y capacidades para aplicar los fundamentos de la elasticidad y resistencia de materiales al comportamiento de sólidos reales.
  • Conocimientos y capacidades para la aplicación de la ingeniería de materiales.
  • Conocimiento aplicado de sistemas y procesos de fabricación, metrología y control de calidad.
  • Capacidad para el cálculo y diseño de máquinas eléctricas.
  • Conocimiento sobre sistemas eléctricos de potencia y sus aplicaciones.
  • Conocimiento de los principios la regulación automática y su aplicación a la automatización industrial.
  • Conocimiento aplicado de electrotecnia.
  • Conocimiento de los fundamentos y aplicaciones de la electrónica analógica.
  • Conocimiento de los fundamentos y aplicaciones de la electrónica digital y microprocesadores.
  • Conocimiento aplicado de instrumentación electrónica.
  • Conocimiento y capacidad para el modelado y simulación de sistemas.
  • Conocimiento aplicado de informática industrial y comunicaciones.
  • Ejercicio original a realizar individualmente y presentar y defender ante un tribunal universitario, consistente en un proyecto en el ámbito de las tecnologías industriales en el que se sinteticen e integren las competencias adquiridas en las enseñanzas.
  • Capacidad para la resolución de los problemas matemáticos que puedan plantearse en la ingeniería. Aptitud para aplicar los conocimientos sobre: álgebra lineal; geometría; geometría diferencial; cálculo diferencial e integral; ecuaciones diferenciales y en derivadas parciales; métodos numéricos; algorítmica numérica; estadística y optimización.
  • Comprensión y dominio de los conceptos básicos sobre las leyes generales de la mecánica, termodinámica, campos y ondas y electromagnetismo y su aplicación para la resolución de problemas propios de la ingeniería.
  • Conocimientos básicos sobre el uso y programación de los ordenadores, sistemas operativos, bases de datos y programas informáticos con aplicación en ingeniería.
  • Capacidad para comprender y aplicar los principios de conocimientos básicos de la química general, química orgánica e inorgánica y sus aplicaciones en la ingeniería.
  • Capacidad de visión espacial y conocimiento de las técnicas de representación gráfica, tanto por métodos tradicionales de geometría métrica y geometría descriptiva, como mediante las aplicaciones de diseño asistido por ordenador.
  • Conocimiento adecuado del concepto de empresa, marco institucional y jurídico de la empresa. Organización y gestión de empresas.
  • Conocimientos de termodinámica aplicada y transmisión de calor. Principios básicos y su aplicación a la resolución de problemas de ingeniería.
  • Conocimientos de los principios básicos de la mecánica de fluidos y su aplicación a la resolución de problemas en el campo de la ingeniería. Cálculo de tuberías, canales y sistemas de fluidos.
  • Conocimientos de los fundamentos de ciencia, tecnología y química de materiales. Comprender la relación entre la microestructura, la síntesis o procesado y las propiedades de los materiales.
  • Conocimiento y utilización de los principios de teoría de circuitos y máquinas eléctricas.
  • Conocimientos de los fundamentos de la electrónica.
  • Conocimientos sobre los fundamentos de automatismos y métodos de control.
  • Conocimiento de los principios de teoría de máquinas y mecanismos.
  • Conocimiento y utilización de los principios de la resistencia de materiales.
  • Conocimientos básicos de los sistemas de producción y fabricación.
  • Conocimientos básicos y aplicación de tecnologías medioambientales y sostenibilidad.
  • Conocimientos aplicados de organización de empresas.
  • Conocimientos y capacidades para organizar y gestionar proyectos. Conocer la estructura organizativa y las funciones de una oficina de proyectos.

Documentación informativa relacionada con el carácter oficial del título

Enlace al Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT)
Con acceso, entre otra información, al Plan de Estudios publicado en el BOE.

 

Verificación, Seguimiento y Acreditación
Los títulos oficiales universitarios deben someterse a un proceso de verificación, seguimiento y acreditación. A continuación puede consultar los informes y resoluciones que se han ido generando:

Memoria de verificación
(Para acceder a los anexos debe seleccionar la línea "Ver Fichero: xxx.pdf" al final del documento)

Evaluación de ANECA de la solicitud de verificación

Resolución de verificación

 

Calidad del Título

Sistema de Gestión de Calidad

Seguimiento del título - Junta de Escuela

Resultados del Título: Tasas e Indicadores

Sede Central Alberto Aguilera, 23

Situación:
C/ Alberto Aguilera, 23
28015 Madrid
Tel.: 91 542 28 00 Telefax: 91 559 65 69
Ver mapa en Google Maps

Transporte:(Horarios)

Metro:
Argüelles (Líneas 3, 4 y 6);
San Bernardo (Línea 2 y 4) y
Ventura Rodriguez (Línea 3)

Autobuses (emt):
Líneas 1, 2, 21, 44, 133, 202 y Circular.

 



Listado de profesores de la titulación 

Abanades Sánchez, Alberto
Abenojar Buendía, Juana
Alcalde Lancharro, Eduardo
Alonso Alonso, Jesús
Alonso Martínez, Israel
Alonso Pérez, Estrella
Alonso Rivas, Eduardo
Alonso Sanz, Félix Mariano
Alzas Moreno, Carmelo
Amo Usanos, Rafael
Andrés Mascuñana, María
Andrés Mascuñana, María Teresa
Antón Palomo, Blas
Arenas Pinilla, Eva María
Arrieta Dillon, Marina Patricia
Asenjo Vegue, Sergio Luis
Awad Parada, Tamar
Ayala Santamaría, Pablo
Azañón Montero, Alberto
Ballesteros Iglesias, María Yolanda
Bara Bancel, Silvia
Barrado Sánchez, Alberto Carlos
Barrera Moreno, Germán
Batlle López, Carlos
Becerra García, José Luis
Benedicto Córdoba, Marcos
Bermejo Alonso, Julita
Blancher , Samantha
Caamaño López, José Manuel
Calle Cesteros, Alberto
Campos Fernández, Francisco Alberto
Canales Cano, Santiago
Cano Casanova, Santiago
Cano de Santayana Ortega, Mercedes
Cantizano González, Alexis
Carnicero López, Alberto
Casatejada Herrera, Pedro
Castellano García, Alicia
Ceballos Amandi, José Ángel
Centeno Hernáez, Efraim
Cerantola , Nicola
Cerrada Canales, Lucía
Cestau Cubero, Silvia
Chamochín Escribano, Raquel
Chico de Guzmán Escrivá de Romaní, María Nieves
Cía Blasco, Javier
Cledera Castro, María del Mar
Coggins , Matthew Edward
Cogollor Delgado, Jose María
Coloma Castaño, Raquel
Conchado Rodríguez, Adela
Cucala García, María Asunción
Cuesta Pelayo, Iñigo
Dabbagh , Ali Asghar
de Cuadra García, Fernando
de la Peña Llerandi, Jaime
del Real Romero, Juan Carlos
Díaz Casado, Andrés Diego
Díaz Pampín, Francisco Javier
Díez Maroto, Luis
Domingo Gil, Carlos
Echavarren Cerezo, Francisco
Egido Cortés, Ignacio
Elizaga Viana, María
Espinosa Bustillo, Miguel Ángel
Esteban Rayo, Andrés
Estévez Solis, Ricardo
Fan , Sheng-yang
Fernández Alonso, Daniel
Fernández Bernal, Fidel
Fernández Cardador, Antonio
Fernández Magéster, Gerardo
Fernández Menéndez, Félix
Fernández Sánchez, Alfonso Marín
Fernández Vázquez del Mercado, Francisco
Fernández-Daza Mijares, Francisco de Asís
Fernández-Pacheco Sánchez-Migallón, Atilano Ramiro
Fievez Billon, Cristina Patricia
Fraiz Cosano, David
Frías Marín, Pablo
Froc , Violaine
Gahete Díaz, José Luis
García Cerrada, Aurelio
García González, Javier
García González, Pablo
García Iglesias, José Miguel
García Mourelo, Santiago
García Ramos, Alberto
García San Luis, Alejandro
García-Gutiérrez Báez, Carlos
Giannetti , Romano
Gil Ambite, José Carlos
González Arechavala, Yolanda
González Elías, Antonio
Grossmann , Matthias
Guardiola Arnanz, Jesús
Guy , Jean Philippe
Haas , Anita Elfriede Paulin
Herranz Jiménez, Jose Luis
Herrero Fuerte, Javier
Herrero Palomino, Marta
Hidalgo Romo, Raúl
Hubbard , Glenn Donald
Huélamo Martínez, Eusebio
Hueso Kortekaas, Catalina
Hunte , Bernd
Jiménez Calzado, Mariano
Jiménez Casas, Angela
Jiménez Octavio, Jesús Ramón
Ladeveze Piñol, Luis Fernando
Laloux Dallemagne, Damien
Larraia De Vega, Iratxe
Latorre Canteli, Jesús María
Linares Hurtado, José Ignacio
Lizón Martínez, Santiago
Lobato Miguélez, Enrique
López López, Álvaro Jesús
Lorente Pedreille, Raquel María
Magistrali , Danilo
Maidagán Palenque, José María
Malagón Luque, Constantino
Manini Gumz, Javier
Maroto Carro, Juan Carlos
Martín Herrera, Francisco Javier
Martín Martínez, Francisco María
Martín Sastre, Carlos
Martínez Pantoja, Bienvenido
Mata García, Luis Javier
Maté Jiménez, Carlos
McGuinness , Julie
Menéndez Sánchez, José María
Mochón Castro, Luis Manuel
Morales Polo, Carlos
Moratilla Soria, Beatriz Yolanda
Moreno Carbonell, Santiago
Munilla López, Javier
Muñoz Frías, José Daniel
Muñoz Hernández, Alfonso
Muñoz San Roque, Antonio
Nieto Fuentes, José
Nieto Fuentes, Francisco
Nocilla , Sabina
Norverto Moriñigo, Juan
Ochoa Giménez, Miguel
Olivas Varela, José Angel
Ortiz Marcos, Susana
Padierna Díaz, Álvaro
Pagola Menéndez, Sofía Cristina
Palacios Hielscher, Rafael
Palencia Ruiz, Laura
Paz Jiménez, Eva
Pinela Ocaña, Jose Luis
Pizarro Arranz, Ana María
Ponce Cintas, Francisco Javier
Porras Galán, José
Portela González, José
Poveda García-Noblejas, Fernando
Prada Nogueira, Isaac
Prati , Patrizia
Prieto Fernández, Leopoldo
Puente Águeda, Cristina
Ramírez Santa-Pau, Federico
Rayado Guerrero, Luis
Rebollo Rico, Ignacio
Reguero Cachafeiro, Sergio
Revuelta Aramburu, Marta
Rivier Abbad, Michel Luis
Rodilla Rodríguez, Pablo
Rodrigo Hitos, Javier
Rodríguez Argente del Castillo, José
Rodríguez Herrerías, Pablo
Rodríguez Marrero, José Luis
Rodríguez Messmer, Egbert Daniel
Rodríguez Mondéjar, José Antonio
Rodríguez Montes, Julián
Rodríguez Pecharromán, Ramón
Rodríguez-Morcillo García, Carlos
Romero Mora, José Carlos
Rouco Rodríguez, Luis
Sáenz Nuño, María Ana
Sainz Vaque, Raquel
Sánchez Carazo, María Teresa
Sánchez Martín, Pedro
Sánchez Medina, Alfonso Carlos
Sánchez Miralles, Álvaro
Sánchez Plana, David
Sánchez Rebollo, Cristina
Sánchez Úbeda, Eugenio Francisco
Santamaría Codesal, Jorge
Santos Montes, Ana María
Sanz Fernández, Iñigo
Sanz Peinado, Alejandro
Sarandeses Yebra-Pimentel, Sabela
Serrano Alonso, Carmen
Serrano Remon, Ignacio Pablo
Sierra Alarcón, Francisco Javier
Sigerist , Anke
Sigrist , Lukas
Simón Muela, Adán
Soler Soneira, David
Suárez Valdeolivas, Ignacio
Szczerbik , Carrie Ellen
Tato Ribera, Cristina
Tejada Arango, Diego Alejandro
Tejedor Noguerales, Javier
Tejero Yagüe, Miguel
Timón Zapata, Iván José
Tobías Moreno, Fernando
Torres Pozas, Juan
Torres Ruiz-Huerta, Mónica
Ugedo Álvarez-Ossorio, Alejandro
Urretavizcaya González, José María
Vallez Fernández, Carlos Miguel
Vázquez Bravo, Oswaldo
Velasco Valencia, Raúl
Ventosa Rodríguez, Mariano
Villacañas Palomo, José Antonio
Villalba Rosa, Francisco José
Villanueva Pesqueira, Manuel
Vitón de Antonio, José Ignacio
Wilkinson , Ruth Gillian
Zabalegui Sanz, Fermín
Zafra Palacios, Manuel Luis
Zamora Macho, Juan Luis