+34 91 542 2800 Contactar arrow 02

  • LinkedIn
  • Blog
  • Twitter
  • Facebook

ico intranet 

Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación GITT

El Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación constituye la primera etapa del Programa de Ingeniería de Telecomunicación.

La duración de los estudios de grado es de 4 años, que luego tienen su continuación natural en el Máster de Ingeniería de Telecomunicación (MIT) de dos años lo que completa la formación que habilita para la profesión regulada de Ingeniero de Telecomunicación.

Los alumnos que obtengan el título de grado con el rendimiento exigido por las normas académicas tendrán plaza reservada en el Máster en Ingeniería de Telecomunicación.

Internacionalización

Los estudiantes de este programa podrán realizar estancias internacionales como alumnos de intercambio o de doble titulación de máster. La oferta de universidades incluye algunas de las más prestigiosas de EE.UU, Alemania, Francia y Resto de Europa, en el ámbito de ingeniería.

Los intercambios podrán ser en cuarto curso de grado y/o durante segundo curso de máster.

Las estancias de doble titulación se realizarán durante el segundo curso del máster y durarán 1,5 años académicos. Excepcionalmente, en el caso de las Écoles Centrales francesas estas estancias se realizarán durante el tercer y cuarto curso del grado y durarán 2 años académicos.

  1. Información de admisión
  2. Salidas Profesionales y Académicas
  3. Plan de estudios
  4. Normativa académica
  5. Competencias
  6. Información Oficial del Título
  7. Localización
  8. Claustro

Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación

  • Duración:
    El Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación tiene una duración de 4 años. Para poder acceder a la profesión regulada de Ingeniero de Telecomunicación es necesario cursar el Máster, con dos años de duración.
  • Plazas de nuevo ingreso: 90
  • Información económica (Por curso, Grado): 
    Matrícula: 1.521,45 € más nueve mensualidades de 1.254,99 € cada una.
  • El precio podrá sufrir alguna variación por el diploma inglés para los niveles B1.1 y B1.2 y tercer idioma (todos los niveles) constará de 12ECTS en 1º curso.
  •  
    Información sobre Ayudas al estudio
  • Horarios:

    Se sugiere dedicación a tiempo completo a los estudios.
    Los cursos 1º, 2º, 4º y 5º se imparten en horario de mañana
    Los cursos 3º y 6º se imparten en horario de tarde.
    Los cursos de los Diplomas se imparten en horario de 12:30 a 14:30 o de 15:00 a 16:00

    Lugar de impartición:

    Escuela Técnica Superior de Ingeniería ICAI
     C/Alberto Aguilera, 25 Universidad Pontificia Comillas

    Dirección del Programa: 

    Rafael Palacios Hielscher

    Comienzo de las clases:

    3 de septiembre de 2018
  • Puntos de información:

    Oficina de Información y Acogida

    C/ Alberto Aguilera, 21 - 28015 Madrid
    Tel.: 91 540 61 19/ / 20 / 33
    C.e.: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
    Horario: de Lunes a Viernes de 9:00 a 13:30 horasy de Lunes a Jueves de 15:30 a 17:30 horas
  • Perfil de ingreso:
    Se recomienda que los candidatos hayan estudiado el Bachillerato en la modalidad de Ciencias y Tecnología, habiendo cursado asignaturas de matemáticas y física para facilitar su adaptación a los estudios de grado. De igual forma, es factible que provengan de Ciclos Formativos de Grado Superior relacionados con las TIC y la electrónica.

    Las principales características personales y académicas que configuran el perfil de ingreso recomendado son:

 • Interés por los conocimientos científicos y tecnológicos.

 • Facilidad para el cálculo y el razonamiento lógico en la resolución de problemas.

 • Facilidad de aprendizaje, capacidad de trabajo y predisposición por la organización.

 • Capacidad para el análisis y síntesis de información.

 • Responsabilidad en la realización de trabajos individuales y habilidades para el trabajo en equipo.

 • Predisposición para la aplicación de conceptos y conocimientos en la práctica. 

  • Requisitos de acceso:

    Titulos de Bachiller del Sistema Educativo Español o de otro declarado equivalente y superación de la prueba de acceso a la Universidad.
    Alumnos procedentes de sistemas educativos extranjeros: 

 • Sistemas educativos de Estados que sean miembros de la Unión Europea o de otros Estados con los que España tenga suscrito acuerdos internacionales para el reconocimiento del título de Bachiller en régimen de reciprocidad, o estudiantes en posesión del título de Bachillerato europeo, o estudiantes en posesión del diploma de Bachillerato internacional, acreditarán el cumplimiento de los requisitos de acceso con la obtención de la credencial expedida por la Universidad Nacional de Eduación a Distancia (UNED)

 • Sistemas educativos de Estados que NO sean miembros de la Unión Europea o con los que no se hayan suscrito acuerdos internacionales para el reconocimiento del título de Bachiller en régimen de reciprocidad, acreditarán el cumplimiento de los requisitos de acceso con la obtención  de la Homologación al título de Bachiller del Sistema Educativo Español.

  • Otras formas de acceso al sistema universitario español recogidas en la normativa aplicable (Real Decreto 412/2014, de 6 de junio, por el que se establece la normativa básica de los procedimientos de admisión a las enseñanzas universitarias oficiales de Grado)

 



Perfil de egreso:

El perfil de egreso del Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación viene determinado por la adquisición de todas las competencias genéricas y específicas que aparecen descritas en la Memoria de verificación del Título. De este modo, el graduado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación está habilitado para el ejercicio de la profesión regulada de INGENIERO TÉCNICO DE TELECOMUNICACIÓN, según la normativa vigente.

Los estudios de Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación tienen su continuación natural en el Máster Universitario en Ingeniería de Telecomunicación, que habilita para el ejercicio de la profesión regulada de INGENIERO DE TELECOMUNICACIÓN, según la normativa vigente.

Salidas profesionales:

Las salidas profesionales más habituales en esta titulación son:

1. Proyecto, cálculo y diseño de productos y sistemas de telecomunicación.
2. Proyecto, operación y mantenimiento de instalaciones y servicios telemáticos.
3. Dirección comercial técnica.
4. Desarrollo e innovación en el ámbito de las comunicaciones.
5. Seguridad informática y de las comunicaciones.
6. Asesoramiento, consultoría y función pública.

  • Créditos: 240 ECTS + 120 máster

    Calendario de implantación:
    Curso 1º (se imparte a partir del curso 2015/16)
    Curso 2º (se imparte a partir del curso 2016/17)
    Curso 3º (se imparte a partir del curso 2017/18)
    Curso 4º (se imparte a partir del curso 2018/19)

  • Plan de Estudios:

 

Normativa Académica

Otra Normativa

  • Orden CIN/352/2009, de 9 de febrero, por la que se establecen los requisitos para la verificación de los títulos universitarios oficiales que habiliten para el ejercicio de la profesión de Ingeniero Técnico de Telecomunicación

Competencias Generales

  • CG01 - Capacidad para redactar, desarrollar y firmar proyectos en el ámbito de la ingeniería de telecomunicación que tengan por objeto, de acuerdo con los conocimientos adquiridos según lo establecido en el apartado 5 de esta Orden (CIN/352/2009), la concepción y el desarrollo o la explotación de redes, servicios y aplicaciones de telecomunicación y electrónica.
  • CG02 - Conocimiento, comprensión y capacidad para aplicar la legislación necesaria durante el desarrollo de la profesión de Ingeniero Técnico de Telecomunicación.
  • CG03 - Conocimiento de materias básicas y tecnologías, que le capacite para el aprendizaje de nuevos métodos y tecnologías, así como que le dote de una gran versatilidad para adaptarse a nuevas situaciones.
  • CG04 - Capacidad de resolver problemas con iniciativa, toma de decisiones, creatividad, y de comunicar y transmitir conocimientos, habilidades y destrezas, comprendiendo la responsabilidad ética y profesional de la actividad del ingeniero técnico de telecomunicación.
  • CG05 - Conocimientos para la realización de mediciones, cálculos, valoraciones, tasaciones, peritaciones, estudios, informes, planificación de tareas y otros trabajos análogos en su ámbito especifico de la telecomunicación.
  • CG06 - Facilidad para el manejo de especificaciones, reglamentos y normas de obligado cumplimiento.
  • CG07 - Capacidad de analizar y valorar el impacto social y medioambiental de las soluciones técnicas.
  • CG08 - Conocer y aplicar elementos básicos de economía y de gestión de recursos humanos, organización y planificación de proyectos, así como de legislación, regulación y normalización en las telecomunicaciones.
  • CG09 - Capacidad de trabajar en un grupo multidisciplinar y en un entorno multilingüe y de comunicar, tanto por escrito como de forma oral, conocimientos, procedimientos, resultados e ideas relacionadas con las telecomunicaciones y la electrónica.

 

Competencias Específicas

  • CFBT1 - Capacidad para la resolución de los problemas matemáticos que puedan plantearse en la ingeniería. Aptitud para aplicar los conocimientos sobre: álgebra lineal; geometría; geometría diferencial; cálculo diferencial e integral; ecuaciones diferenciales y en derivadas parciales; métodos numéricos; algorítmica numérica; estadística y optimización.
  • CFBT2 - Conocimientos básicos sobre el uso y programación de los ordenadores, sistemas operativos, bases de datos y programas informáticos con aplicación en ingeniería.
  • CFBT3 - Comprensión y dominio de los conceptos básicos sobre las leyes generales de la mecánica, termodinámica, campos y ondas y electromagnetismo y su aplicación para la resolución de problemas propios de la ingeniería.
  • CFBT4 - Comprensión y dominio de los conceptos básicos de sistemas lineales y las funciones y transformadas relacionadas, teoría de circuitos eléctricos, circuitos electrónicos, principio físico de los semiconductores y familias lógicas, dispositivos electrónicos y fotónicos, tecnología de materiales y su aplicación para la resolución de problemas propios de la ingeniería.
  • CFBT5 - Conocimiento adecuado del concepto de empresa, marco institucional y jurídico de la empresa. Organización y gestión de empresas.
  • CRT1 - Capacidad para aprender de manera autónoma nuevos conocimientos y técnicas adecuados para la concepción, el desarrollo o la explotación de sistemas y servicios de telecomunicación.
  • CRT2 - Capacidad de utilizar aplicaciones de comunicación e informáticas (ofimáticas, bases de datos, cálculo avanzado, gestión de proyectos, visualización, etc.) para apoyar el desarrollo y explotación de redes, servicios y aplicaciones de telecomunicación y electrónica.
  • CRT3 - Capacidad para utilizar herramientas informáticas de búsqueda de recursos bibliográficos o de información relacionada con las telecomunicaciones y la electrónica.
  • CRT4 - Capacidad de analizar y especificar los parámetros fundamentales de un sistema de comunicaciones.
  • CRT5 - Capacidad para evaluar las ventajas e inconvenientes de diferentes alternativas tecnológicas de despliegue o implementación de sistemas de comunicaciones, desde el punto de vista del espacio de la señal, las perturbaciones y el ruido y los sistemas de modulación analógica y digital.
  • CRT6 - Capacidad de concebir, desplegar, organizar y gestionar redes, sistemas, servicios e infraestructuras de telecomunicación en contextos residenciales (hogar, ciudad y comunidades digitales), empresariales o institucionales responsabilizándose de su puesta en marcha y mejora continua, así como conocer su impacto económico y social.
  • CRT7 - Conocimiento y utilización de los fundamentos de la programación en redes, sistemas y servicios de telecomunicación.
  • CRT8 - Capacidad para comprender los mecanismos de propagación y transmisión de ondas electromagnéticas y acústicas, y sus correspondientes dispositivos emisores y receptores.
  • CRT9 - Capacidad de análisis y diseño de circuitos combinacionales y secuenciales, síncronos y asíncronos, y de utilización de microprocesadores y circuitos integrados.
  • CRT10 - Conocimiento y aplicación de los fundamentos de lenguajes de descripción de dispositivos de hardware.
  • CRT11 - Capacidad de utilizar distintas fuentes de energía y en especial la solar fotovoltaica y térmica, así como los fundamentos de la electrotecnia y de la electrónica de potencia.
  • CRT12 - Conocimiento y utilización de los conceptos de arquitectura de red, protocolos e interfaces de comunicaciones.
  • CRT13 - Capacidad de diferenciar los conceptos de redes de acceso y transporte, redes de conmutación de circuitos y de paquetes, redes fijas y móviles, así como los sistemas y aplicaciones de red distribuidos, servicios de voz, datos, audio, video y servicios interactivos y multimedia.
  • CRT14 - Conocimiento de los métodos de interconexión de redes y encaminamiento, así como los fundamentos de la planificación, dimensionado de redes en función de parámetros de tráfico.
  • CRT15 - Conocimiento de la normativa y la regulación de las telecomunicaciones en los ámbitos nacional, europeo e internacional.
  • CETM1 - Capacidad de construir, explotar y gestionar las redes, servicios, procesos y aplicaciones de telecomunicaciones, entendidas éstas como sistemas de captación, transporte, representación, procesado, almacenamiento, gestión y presentación de información multimedia, desde el punto de vista de los servicios telemáticos.
  • CETM2 - Capacidad para aplicar las técnicas en que se basan las redes, servicios y aplicaciones telemáticas, tales como sistemas de gestión, señalización y conmutación, encaminamiento y enrutamiento, seguridad (protocolos criptográficos, tunelado, cortafuegos, mecanismos de cobro, de autenticación y de protección de contenidos), ingeniería de tráfico (teoría de grafos, teoría de colas y teletráfico) tarificación y fiabilidad y calidad de servicio, tanto en entornos fijos, móviles, personales, locales o a gran distancia, con diferentes anchos de banda, incluyendo telefonía y datos.
  • CETM3 - Capacidad de construir, explotar y gestionar servicios telemáticos utilizando herramientas analíticas de planificación, de dimensionado y de análisis.
  • CETM4 - Capacidad de describir, programar, validar y optimizar protocolos e interfaces de comunicación en los diferentes niveles de una arquitectura de redes.
  • CETM5 - Capacidad de seguir el progreso tecnológico de transmisión, conmutación y proceso para mejorar las redes y servicios telemáticos.
  • CETM6 - Capacidad de diseñar arquitecturas de redes y servicios telemáticos.
  • CETM7 - Capacidad de programación de servicios y aplicaciones telemáticas, en red y distribuidas.
  • CTFG1 - Ejercicio original a realizar individualmente y presentar y defender ante un tribunal universitario, consistente en un proyecto en el ámbito de las tecnologías específicas de la Ingeniería de Telecomunicación de naturaleza profesional en el que se sinteticen e integren las competencias adquiridas en las enseñanzas.

Documentación informativa relacionada con el carácter oficial del título

Enlace al Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT)
Con acceso, entre otra información, al Plan de Estudios publicado en el BOE.

 

Verificación, Seguimiento y Acreditación
Los títulos oficiales universitarios deben someterse a un proceso de verificación, seguimiento y acreditación. A continuación puede consultar los informes y resoluciones que se han ido generando:

Memoria de verificación
(Para acceder a los anexos debe seleccionar la línea "Ver Fichero: xxx.pdf" al final del documento)

Evaluación de ANECA de la solicitud de verificación

Resolución de verificación

 

Calidad del Título

Sistema de Gestión de Calidad

Seguimiento del Título - Junta de Escuela

Resultados del Título: Tasas e Indicadores

 

Sede Central Alberto Aguilera, 23

Situación:
c/Alberto Aguilera, 23
28015 Madrid
Tel.: 91 542 28 00 Telefax: 91 559 65 69
Ver mapa en Google Maps

Transporte: (Horarios)

Metro:
Argüelles (Líneas 3, 4 y 6);
San Bernardo (Línea 2 y 4) y
Ventura Rodriguez (Línea 3)

Autobuses (emt):
Líneas 1, 2, 21, 44, 133, 202 y Circular.

 




Listado de profesores de la titulación 

Abanades Sánchez, Alberto
Abenojar Buendía, Juana
Alcalde Lancharro, Eduardo
Alonso Alonso, Jesús
Alonso Martínez, Israel
Alonso Pérez, Estrella
Alonso Rivas, Eduardo
Alonso Sanz, Félix Mariano
Amorós Espí, Francisco Javier
Andrés Mascuñana, María
Antón Palomo, Blas
Arenas Pinilla, Eva María
Arrieta Dillon, Marina Patricia
Asenjo Vegue, Sergio Luis
Awad Parada, Tamar
Ayala Santamaría, Pablo
Azañón Montero, Alberto
Ballesteros Iglesias, María Yolanda
Bara Bancel, Silvia
Barrado Sánchez, Alberto Carlos
Barrera Moreno, Germán
Barrio Lamarche, Daniel Javier
Batlle López, Carlos
Beagles , Martin
Becerra García, José Luis
Benedicto Córdoba, Marcos
Caamaño López, José Manuel
Calle Cesteros, Alberto
Campos Fernández, Francisco Alberto
Canales Cano, Santiago
Cano Casanova, Santiago
Cano de Santayana Ortega, Mercedes
Cantizano González, Alexis
Carnicero López, Alberto
Caro Carretero, Raquel
Casatejada Herrera, Pedro
Castellano García, Alicia
Castro Cea, José
Castro Ponce, Mario
Ceballos Amandi, José Ángel
Centeno Hernáez, Efraim
Cerrada Canales, Lucía
Cestau Cubero, Silvia
Chamochín Escribano, Raquel
Chico de Guzmán Escrivá de Romaní, María Nieves
Cledera Castro, María del Mar
Coggins , Matthew Edward
Cogollor Delgado, Jose María
Coloma Castaño, Raquel
Conchado Rodríguez, Adela
Cucala García, María Asunción
Cuesta Pelayo, Iñigo
Dabbagh , Ali Asghar
de Cuadra García, Fernando
de la Peña Llerandi, Jaime
de Vicente Peña, Carlos Javier
del Real Romero, Juan Carlos
del Saz-Orozco Huang, Pablo Carlos
Díaz Pampín, Francisco Javier
Díez Maroto, Luis
Domingo Gil, Carlos
Echavarren Cerezo, Francisco
Egido Cortés, Ignacio
Ercoreca Llano, Ainhoa
Esteban Rayo, Andrés
Estévez Solis, Ricardo
Fernández Alonso, Daniel
Fernández Bernal, Fidel
Fernández Cardador, Antonio
Fernández Carrión, Eduardo
Fernández García, María Mercedes
Fernández Magéster, Gerardo
Fernández Menéndez, Félix
Fernández Rodríguez, Adrián
Fernández Sánchez, Alfonso Marín
Fernández Vázquez del Mercado, Francisco
Fernández Villamarín, Silvia
Fernández-Daza Mijares, Francisco de Asís
Fernández-Pacheco Sánchez-Migallón, Atilano Ramiro
Fievez Billon, Cristina Patricia
Fraiz Cosano, David
Frías Marín, Pablo
Froc , Violaine
Gahete Díaz, José Luis
García Cerrada, Aurelio
García García, Emilio
García González, Javier
García González, Pablo
García Iglesias, José Miguel
García Mourelo, Santiago
García Ramos, Alberto
García San Luis, Alejandro
García-Gutiérrez Báez, Carlos
Gil Ambite, José Carlos
Gómez-Escalonilla Torres, Javier
González Arechavala, Yolanda
González Elías, Antonio
González Gascón y Marín, Pablo
Grossmann , Matthias
Guardiola Arnanz, Jesús
Guy , Jean Philippe
Haas , Anita Elfriede Paulin
Herranz Jiménez, Jose Luis
Herrero Fuerte, Javier
Herrero Gallego, Ignacio
Herrero Palomino, Marta
Hidalgo Romo, Raúl
Hill Froehlich, Sarah Jane
Hubbard , Glenn Donald
Hueso Kortekaas, Catalina
Hunte , Bernd
Jiménez Calzado, Mariano
Jiménez Casas, Angela
Jiménez Octavio, Jesús Ramón
Laloux Dallemagne, Damien
Latorre Canteli, Jesús María
Linares Hurtado, José Ignacio
Linares Llamas, Pedro
Lizón Martínez, Santiago
Lobato Miguélez, Enrique
López López, Álvaro Jesús
López Valdés, Francisco José
Lorente Pedreille, Raquel María
Magistrali , Danilo
Malagón Luque, Constantino
Manini Gumz, Javier
Maroto Carro, Juan Carlos
Martín Herrera, Francisco Javier
Martín Martínez, Francisco María
Martín Sastre, Carlos
Maté Jiménez, Carlos
McGuinness , Julie
Menéndez Sánchez, José María
Mochón Castro, Luis Manuel
Morales Polo, Carlos
Moratilla Soria, Beatriz Yolanda
Moreno Carbonell, Santiago
Munilla López, Javier
Muñoz Frías, José Daniel
Muñoz Hernández, Alfonso
Nieto Fuentes, José
Nieto Fuentes, Francisco
Norverto Moriñigo, Juan
Ochoa Giménez, Miguel
Ortiz Marcos, Susana
Owens , Rachel Catherine
Padierna Díaz, Álvaro
Pagola Menéndez, Sofía Cristina
Palencia Ruiz, Laura
Paz Jiménez, Eva
Pérez Domínguez, José Rúben
Pérez Sanz, Luis Ángel
Picatoste Calvo, Enrique
Pigott , Kelley Morris
Pilo de la Fuente, Eduardo
Pinela Ocaña, Jose Luis
Ponce Cintas, Francisco Javier
Porras Galán, José
Porrero Soriano, Javier
Prada Nogueira, Isaac
Prieto Fernández, Leopoldo
Puente Águeda, Cristina
Ramírez Santa-Pau, Federico
Ramos Galán, Andrés
Rayado Guerrero, Luis
Rebollo Rico, Ignacio
Revuelta Aramburu, Marta
Rivier Abbad, Michel Luis
Roch Dupré, David
Rodilla Rodríguez, Pablo
Rodrigo Hitos, Javier
Rodríguez Argente del Castillo, José
Rodríguez Herrerías, Pablo
Rodríguez Messmer, Egbert Daniel
Rodríguez Mondéjar, José Antonio
Rodríguez Montes, Julián
Rodríguez Pecharromán, Ramón
Rodríguez-Morcillo García, Carlos
Romero Mora, José Carlos
Rouco Rodríguez, Luis
Sáenz Nuño, María Ana
Sampedro Feito, Jorge
Sánchez Carazo, María Teresa
Sánchez Medina, Alfonso Carlos
Sánchez Miralles, Álvaro
Sánchez Úbeda, Eugenio Francisco
Santamaría Codesal, Jorge
Santos Montes, Ana María
Sanz Fernández, Iñigo
Sanz Peinado, Alejandro
Sarandeses Yebra-Pimentel, Sabela
Serrano Alonso, Carmen
Serrano Remon, Ignacio Pablo
Sierra Alarcón, Francisco Javier
Sigerist , Anke
Sigrist , Lukas
Simón Muela, Adán
Soler Soneira, David
Suárez Valdeolivas, Ignacio
Szczerbik , Carrie Ellen
Tatay Nieto, Jaime
Tato Ribera, Cristina
Tejada Arango, Diego Alejandro
Tejedor Noguerales, Javier
Tejero Yagüe, Miguel
Tobías Moreno, Fernando
Torres Pozas, Juan
Torres Ruiz-Huerta, Mónica
Turner , Christopher Michael
Ugedo Álvarez-Ossorio, Alejandro
Urretavizcaya González, José María
Vallez Fernández, Carlos Miguel
Vázquez Bravo, Oswaldo
Velasco Valencia, Raúl
Ventosa Rodríguez, Mariano
Vilar Guerrero, María Luisa
Villacañas Palomo, José Antonio
Villalba Rosa, Francisco José
Villanueva Pesqueira, Manuel
Vitón de Antonio, José Ignacio
Wilkinson , Ruth Gillian
Wogrin , Sonja
Wright , Christopher Ian
Zabalegui Sanz, Fermín
Zafra Palacios, Manuel Luis
Zamora Macho, Juan Luis